Образцовый хореографический ансамбль

«Данс-класс»

Образцовый хореографический ансамбль "Данс класс" был создан в 1993 г.  За это время он стал известен в городе, в районе, в крае, в России и за рубежом.

Высокий уровень методической и профессиональной деятельности педагогов ансамбля позволяет на протяжении последних лет сохранять стабильный контингент участников (250-300 детей от 4 до 17 лет). В штате 6 педагогов (4 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 2-первую квалификационную категорию).

В репертуаре ансамбля 38 хореографических постановок разных жанров и направлений: классический танец; народный танец; современная хореография. Репертуар постоянно обновляется и сохраняется.

Хореографический ансамбль «Данс-класс» является постоянным участником российских, межрегиональных и краевых конкурсов и фестивалей. Его знают в Красноярске и Новосибирске, в Кемерово и Тобольске, в Тольятти и Казани, во Владимире и Москве, в Ялте, Керчи и Юрмале, во Владивостоке и Париже.

Как лучший ансамбль Сибири и Дальнего Востока был приглашен на празднование 300-летия Российского флота в г. Владивостоке, на 20-летие Всероссийского Детского центра «Океан».

В 2006 г. ансамбль вошел в тройку лучших творческих коллективов нашего региона по современной хореографии, и как награда за это - участие в Дельфийских играх России.

В 2005 г. ансамбль представлял Красноярский край на молодежном форуме в Москве - это награда губернатора края за неоднократную победу в Краевом молодежном конкурсе-фестивале « 14-35».

За высокий художественный уровень и высокое мастерство Министерством просвещения и дополнительного образования ансамблю присвоено звание «Образцовый».

Ансамбль имеет очень много наград и благодарственных писем:

• благодарность от Государственного Центра народного творчества Красноярского края за большой вклад в развитие хореографического искусства;
  • благодарность от главы города Минусинска и главы администрации района;
  • грамота от газеты «Красноярский рабочий» за вклад в развитие современной хореографии;
  • благодарность от Центра поддержки детского художественного творчества « Бюро «Жар-птица»;
  • благодарность от Законодательного собрания Красноярского края;
  • благодарность от генерального директора ВДЦ «Океан» за вклад в творческую жизнь детского центра;
  • благодарность от управления образования края и города.

Художественный руководитель ансамбля «Данс-класс» Вигандт Татьяна Аркадьевна имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Педагог Абакумова Ирина Дмитриевна имеет награду «Лучший балетмейстер Красноярского края и республики Хакасия», она - участник международного конкурса балетмейстеров г. Новосибирск.

Ансамбль «Данс-класс» - активный участник культурно-досуговой деятельности нашей школы; вносит большой вклад в дело эстетического воспитания жителей нашего города. Творческая деятельность ансамбля как пропагандиста и просветителя прекрасного вида искусства играет значительную роль в культурной жизни г. Минусинска

Образцовый хореографический ансамбль «Данс-класс» -  визитная карточка города, гордость города, настоящее и будущее города!

На сегодняшний день в ансамбле работают лучшие педагоги города в области хореографии:

• Абакумова Ирина Дмитриевна
  • Зайцева Екатерина Никифоровна
  • Арзамасова Надежда Михайловна
  • Пинчук Алина
  • Чудакин Андрей Юрьевич

Вырастили достойную смену педагогов:

• Рудометова Полина
  • Саламахин Константин

Педагоги являются лауреатами Российских, краевых конкурсов. Руководитель образцового хореографического ансамбля «Данс-класс» Вигандт Татьяна Аркадьевна.

Обновлено 02.11.2019 г.