Для решения вопроса о зачислении в профильный класс с углубленным изучением отдельных предметов, выпускники совместно с родителями (законными представителями):

- подают заявление об участии в индивидуальном отборе по приему в 10 профильный класс на имя руководителя МОБУ СОШ №16 по форме, установленной Положением о порядке индивидуального отбора при приеме в профильные классы (группы) для освоения ООП ФГОС ОО (на базе аттестата о получении основного общего образования) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16», до даты начала индивидуального отбора, установленной МОБУ «СОШ №16»;

- аттестат об основном общем образовании;

- паспорт обучающегося;

- личное дело обучающегося (при наличии);

- портфолио за последние 2 года (грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (победные и призовые места));

- справку из образовательного учреждения о результатах ОГЭ, оценках и набранных баллах (для выпускников других школ).

В заявлении обучающимися или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося указываются следующие сведения:

- Фамилия, имя, отчество ребенка.

- Дата и место рождения ребенка.

- Фамилия, имя, отчество  родителей (законных представителей) ребенка.

- Адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей).

- Контактные телефоны родителей (законных представителей).

- Класс (группу) профильного обучения.

Регистрация личного заявления осуществляется в журнале приема заявлений при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, которые подаются заявителем в МОБУ «СОШ №16» вместе с формой заявления, и требуемых от заявителей документов для зачисления.

После регистрации заявления заявителя ему выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в организацию, о перечне предоставленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица организации, ответственного за прием документов, и печатью организации.

​​​​​​​Индивидуальный отбор осуществляется Комиссией в 3 этапа:
1 этап - проведение экспертизы документов,  согласно критериям, предусмотренным пунктом 3.5 Положения;
2 этап - составление рейтинга обучающихся
3 этап -принятие решения о зачислении обучающихся.
​​​​​​​Экспертиза документов проводится по балльной системе:

- отметка "хорошо" или "отлично" по профильным предметам (средний балл);

- средний балл аттестата об основном общем образовании;

- достижения муниципального уровня - 3 балла за 1 достижение (призовое место);

- достижения регионального уровня - 6 баллов за 1 достижение (призовое место);

- достижения всероссийского уровня - 10 баллов за 1 достижение (призовое место);

- достижения международного уровня - 20 баллов за 1 достижение (призовое место).

Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом Комиссии не позднее 3 рабочих дней после завершения первого этапа индивидуального отбора. Рейтинг обучающихся доводится организацией до сведения обучающихся, родителей (законных представителей), размещается на информационных стендах организации в день оформления протокола (до 01 июля).

Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола Комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга обучающихся) и оформляется приказом руководителя организации не позднее 10 календарных дней после оформления протокола (до 10 июля). Списки сформированных 10-х профильных классов и информация о приеме обучающихся доводится до сведений заявителей до 15 июля текущего года. Всех учащихся, зачисленных в 10 класс и их родителей (законных представителей) общеобразовательное учреждение обязано ознакомить с Уставом, Лицензией на право ведения образовательной деятельности, Свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность учреждения.

В отдельных случаях осуществляется дополнительный индивидуальный отбор при приеме в 10 профильный класс в период с 15 июля по 30 августа. После окончания комплектования зачисление в профильный класс МОБУ «СОШ №16» оформляется приказом руководителя школы и доводится до сведения заявителей и учредителя не позднее 30 августа текущего года.

Положение о порядке индивидуального отбора при приеме в профильные классы